Полиция открыла дело после того, как журналистов «Шарий.net» выгнали из Апелляционного суда

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Полиция открыла уголовное производство по факту событий 24 декабря с участием журналистов издания «Шарий.нет» в Апелляционном суде Киева, где рассматривали апелляцию на арест для подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Киева.

В полиции сообщают, что к ним с заявлениями обратились трое журналистов.

Следователи квалифицировали произошедшее как угрозу или насилие в отношении журналистов и внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

«Такое противоправное поведение в отношении журналистов является недопустимым. На все такие случаи полиция будет оперативно реагировать в рамках действующего законодательства», — заявили в Нацполиции.

Что случилось?

24 декабря общественность прогнала из зала Апелляционного суда журналистов издания «Шарий.net» Антонину Белоглазову и Дмитрия Кучера. После того последнего окружили под судом и заставили прокричать антироссийские лозунги и указать, что Крым — это Украина.

  • Апелляционный суд Киева оставил под арестом врача Юлию Кузьменко, которую подозревают в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета.