Владелец Snapchat купил украинский стартап за $166 млн

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Американская компания Snap Inc., которая владеет мессенджером Snapchat, купила украинский стартап AI Factory за $166 млн. Об этом сообщает AIN.UA.

По данным издания, компания Snap Inc. уже владела долей в стартапе, и эта сделка была направлена на выкуп долей других инвесторов. Общая оценка компании при сделке составила около $200 млн.

Что известно об украинском стартапе AI Factory?

Компания AI Factory основана в 2018 году предпринимателем Виктором Шабуровым. Его предыдущий стартап Looksery тоже был приобретен Snap Inc. в 2015 году за $150 млн. Компания работала в стелс-режиме. У нее три офиса: в Сан-Франциско, в Киеве и Запорожье. В штате 70 человек.

На своем сайте AI Factory отмечает, что поддерживается инвесторами мирового класса, а ее учредители имеют рекламные контракты с Warner Bros и Universal.

«Наша миссия — позволить вам создать настоящий Голливуд с помощью своего смартфона», — пишут о себе AI Factory.

Компания занималась разработкой функции, которая в результате операции была интегрирована в приложение Snapchat. О функциях стало известно в начале декабря этого года, она называется Cameos. Ее описывают как альтернативу Bitmoji для быстрой передачи эмоций.

Cameos работает по той же схеме, что и дипфейки — замена лиц на видео с помощью нейронных сетей. Чтобы начать применять функцию, пользователь должен сделать селфи и затем выбрать тело: мужское или женское. После этого приложение адаптирует лицо под видео и добавляет на статическую фотографию эмоции.

Над разработкой этого сервиса украинская компания работала год. В начале декабря некоторые французские пользователи получили доступ к тестовой версии этой функции. 18 декабря функция официально запустилась на iOS и Android.