ГБР разоблачила схему вымогательства «откатов» чиновниками «Артемсоли» и СБУ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственное бюро расследований уличило чиновников госпредприятия «Артемсоль» и сотрудников СБУ на вымогательстве «отката» в 800 тыс. грн, сообщает пресс-служба ГБР. В СБУ также подтвердили факт задержания своих сотрудников.

Деньги требовали за содействие в ускоренном и беспрепятственном перечислении средств в соответствии с подписанными актами приемки выполненных подрядных работ, заказчиком которых было госпредприятие. Вымогательство «откатов» происходило систематически в рамках преступной схемы, организаторов которой задержали.

Среди участников схемы оказались заместитель начальника Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях, заместитель начальника одного из отделов управления СБУ в Запорожской области, а также ряд чиновников «Артемсоли».

Сговорившись между собой, они наладили схему по вымогательству и получению «откатов». Для этого они создавали искусственные преграды компаниям во время процедуры подписания актов приема работ, затягивали сроки перечисления средств за выполненные работы, по инициативе правоохранителей присылали официальные письма в уполномоченные органы с требованием провести проверку соблюдения требований действующего законодательства компаниями.

Размер так называемого «отката» устанавливался в размере 15% от суммы заключенных договоров. В ноябре правоохранители зафиксировали факт вымогательства и получения части «отката» в размере $8,5 тыс. в Запорожье.

24 декабря в Бахмуте Донецкой области задержали упомянутых сотрудников СБУ во время получения ими остальной части «отката» в 540 тыс. грн. Сейчас решается вопрос об объявлении им подозрения и избрания меры пресечения. Также решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности чиновников «Артемсоли».