В Луцке ПЦУ впервые отслужила рождественскую литургию 25 декабря

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Луцке ПЦУ впервые отслужила рождественскую литургию 25 декабря

Волынская епархия

В Луцке в Кафедральном соборе Святой Троицы Волынской епархии ПЦУ впервые состоялось рождественское богослужение 25 декабря. В епархии приняли такое решение после обращения прихожан собора.

Также в епархии сообщают, что рождественский пост подписанты обращения тоже начали раньше — 15 ноября.

В соборе традиционно рождественское богослужение состоится и 7 января. «Мы не отменяем ничего, мы просто расширяем время празднования Рождества Христова. Поэтому те люди, которые пожелают прийти 7-го, придут 7-го, те, которые — 25, придут 25-го. Мы и первых, и вторых не лишим возможности порадоваться Дню рождения Иисуса Христа», — сказал митрополит Луцкий и Волынский Михаил.

В пресс-службе Православной церкви Украины в комментарии theБабелю сообщили, что это единичный случай. Централизованно в храмах ПЦУ не отправляли рождественские богослужения 25 декабря.

  • В ПЦУ говорят, что не против переноса празднования Рождества на 25 декабря, но это несет серьезные риски.
  • Ранее митрополит Епифаний отметил, что ПЦУ не против календарной реформы. В ПЦУ выразили согласие с его заявлением, если это решение поддержат большинство верующих и Синод.
  • 64% украинцев выступают против переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».