В Париже балерины станцевали на лестнице «Лебединое озеро» в знак протеста против пенсионной реформы Макрона

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Париже танцоры балета протестуют против пенсионной реформы, предложенной президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Об этом сообщает Euronews.

На ступеньках Оперы Гарнье балерины исполнили произведение из «Лебединого озера» в знак протеста против реформы, которая запретит им выходить на пенсию, как раньше, в 42 года. На здании вывесили плакаты с надписью «Культура в опасности».

«Мы начинаем классический танец в возрасте 8 лет. До позднего подросткового возраста мы получаем травмы, которые повторяются. Как только вы достигнете 42-летнего возраста, вы уже страдаете от артрита, стрессовых переломов, грыж. Трудно поддерживать уровень совершенства до 42 лет, но к 64 кажется невозможным», — рассказала балерина Элоиза Жоквиль.

Забастовка против реформы продолжается 20-й день. Танцоры бастуют вместе с другими сотрудниками общественного сектора, включая сотрудников «Комеди Франсез». Десятки шоу были отменены. Парижский Оперный театр заявил, что потерял почти 8 миллионов евро от продажи билетов, сообщает France 24.