Президент подписал закон о запрете покупать электроэнергию в России

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 330-IX о внесении изменений в закон Украины «О рынке электрической энергии».

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

«Закон устанавливает запрет на продажу и/или поставку электрической энергии, импортируемой из Российской Федерации (по двусторонним договорам и на внутреннесуточном рынке)», — говорится в сообщении.

Одновременно правительство получает право отменять этот запрет на определенный срок для избежания чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины.

«Целью документа является обеспечение надлежащего контроля над ценами на электрическую энергию в условиях недостаточной конкуренции на этом рынке; урегулирование вопросов работы теплоэлектроцентралей по новой модели рынка электроэнергии, что является необходимой предпосылкой для обеспечения теплоснабжения потребителей в отопительный период», — отмечают в ОПУ.

Закон в частности предусматривает, что в случае существенного колебания цен на рынке электрической энергии Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, имеет право после консультаций с Антимонопольным комитетом Украины устанавливать предельные цены на этом рынке «на сутки вперед» с соответствующим обоснованием.

Также НКРЭКУ получает право временно — до 1 апреля 2020 года — устанавливать производителям, которые производят комбинированно электрическую и тепловую энергию на теплоэлектроцентралях, тариф на отпуск электроэнергии (в случаях, предусмотренных решением правительства о возложении специальных обязанностей).

  • 4 декабря Верховная Рада во втором чтении и в целом проголосовала за законопроект № 2233 о запрете импорта электроэнергии из России по двусторонним договорам. Соответствующее решение поддержали 274 депутата.
  • 12 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2233 о внесении изменений о рынке электроэнергии.
  • 18 сентября 2019 года Верховная Рада разрешила покупать по двусторонним договорам электроэнергию у стран, которые не входят в Европейское энергетическое сообщество. Автор соответствующей законодательной нормы — глава энергокомитета Рады Андрей Герус. По его словам, изменениями планировалось разрешить импорт из Беларуси, чтобы увеличить конкуренцию на рынке. Однако вместе с импортом белорусской электроэнергии она начала поступать и из России.