Штаб-квартиру бразильских комиков забросали коктейлями Молотова из-за фильма об Иисусе-гее

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Штаб-квартиру бразильского комедийного канала Porta dos Fundos в Рио-де-Жанейро в канун Рождества забросали коктейлями Молотова из-за фильма Netflix «Первое искушение Христа» об Иисусе-гее. Об этом пишет Reuters.

«Ранним утром 24 декабря, в канун Рождества, штаб-квартира Porta dos Fundos стала жертвой нападения. В наше здание бросили коктейли с зажигательной смесью», — заявил в Twitter канал.

Охраннику удалось сдержать пожар, и никто не пострадал.

«Мы будем двигаться дальше, будем более сплоченными, более сильными, более вдохновленными и уверенными в том, что страна переживет этот шторм ненависти, и любовь будет преобладать вместе со свободой слова», — сказали работники канала.

Что за фильм?

Фильм «Первое искушение Христа» режиссера Родриго ван дер Пута является постановкой комедийной труппы Porta dos Fundos из Бразилии в партнерстве с Netflix.

По сюжету Иисус, вернувшийся из 40-дневного путешествия по пустыне, оказывается на вечеринке, посвященной его 30-летию. Здесь же он узнает, что был усыновлен Иосифом, а его настоящий отец — Бог. В пародии показано, как Иисус приводит домой своего любовника, чтобы познакомить его с Марией и Иосифом.

Премьера фильма состоялась 3 декабря 2019 года на видеоплатформе Netflix. Буквально на следующий же день десятки евангельских религиозных общин призвали бойкотировать кино, католический епископ Дом Энрике Соареш да Кошта рекомендовал аннулировать контракт с компанией, пастор Джоэл Теодоро из Рио-де-Жанейро сообщил, что он отменил подписку на Netflix, а на сайте Change.org появилась петиция за удаление фильма из каталога компании.