WSJ: Huawei получила от китайских властей $75 млрд помощи

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
WSJ: Huawei получила от китайских властей $75 млрд помощи

Qilai Shen / Bloomberg via Getty Images

Правительство Китая выделило компании Huawei $75 млрд помощи. Это позволило ей стать лидером телекоммуникационной отрасли, пишет газета The Wall Street Journal.

Отмечается, что господдержка Huawei существенно превосходит помощь, которую получили от правительств своих стран ближайшие конкуренты компании. Помощь от правительства Huawei получила в виде субсидий, кредитных ресурсов, налоговых льгот и других форм. Это позволило крупнейшему в мире производителю телекоммуникационного оборудования поддерживать более низкие цены, чем у конкурентов.

Наибольшую часть — около $46 млрд — компания получила за счет займов, кредитных линий и другой поддержки со стороны государственных банков. Налоговые льготы позволили компании сэкономить около $25 млрд в период между 2008 и 2018 годом. На долю субсидий пришлось $1,6 млрд, еще $2 млрд — на скидки на земельные участки, которые приобретала Huawei.

В самой Huawei заявили, что компания получила «небольшие и несущественные» субсидии на развитие своих исследований, что, по словам производителя, не является чем-то необычным. Основная часть господдержки, в том числе налоговые льготы, были доступны и другим представителям сектора, настаивают в компании.