Киберполиция задержала хакера, который продавал данные 250 тысяч аккаунтов игрового сервиса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

С помощью спам-рассылки хакер склонял юзеров игрового сервиса к введению своих пользовательских данных на фишинговых сайтах, а полученные данные продавал. Об этом сообщает прессслужба Нацполиции.

В Черновицкой области киберполиция разоблачила преступную схему 22-летнего хакера: пользователю игрового сервиса в личные сообщения приходило письмо с сообщением, что он выиграл промо-код для получения бонусов в игре. Для того, чтобы его получить, необходимо перейти по ссылке. Ссылка перенаправляла пользователя на фишинговый ресурс злоумышленника. Этот сайт был идентичен оригиналу, только частично отличалось доменное имя.

Для авторизации ресурс предлагал пользователю ввести свой логин и пароль. Введенные данные сразу загружались на серверы злоумышленника. Таким образом формировались базы данных, которые продавались при помощи хакерских форумов. Хакеру удалось заработать около четверти миллиона гривен, а от его действий пострадали более 250 тысяч пользователей.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 361 УКУ. Мужчине грозит до 5 лет заключения.

Пресс-служба Нацполиции

  • Зеленский подписал решение СНБО об усилении кибербезопасности в Украине.
  • Служба безопасности Украины и Государственная служба специальной связи и защиты информации в ноябре этого года заблокировали 11 кибератак на государственные информационные ресурсы.
  • Великобритания назвала российскую группу хакеров Evil Corp. главной угрозой кибербезопасности.