Причастного к смерти десяти украинских военных Бутрименко внесли в список на обмен

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Подозреваемый в причастности к гибели десяти спецназовцев на Донбассе в 2014 году Николай Бутрименко внесен в список на обмен удерживаемыми лицами между Киевом и неподконтрольными территориями Донбасса.

Об этом стало известно 26 декабря на подготовительном заседании Ореховского районного суда Запорожской области, где повторно слушается дело Буртименко после апелляции, сообщила адвокат потерпевших Елена Яркина «Радио Свободе».

Во время заседания суда по ходатайству прокуратуры подозреваемому также была изменена мера пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.

«Это ходатайство было обосновано тем, что участники Трехсторонней контактной группы по обмену пленных во исполнение Минских соглашений и договоренностей в «нормандском формате» об обмене «всех на всех» достигли договоренности о включении Бутрименко в список на обмен. И поэтому заявлено такое ходатайство, поскольку сама процедура обмена подразумевает, чтобы человек не содержался под стражей, под залогом или под домашним арестом — только личное обязательство. Прокурор забрал это постановление. Насколько понимаю, он поехал в Мариупольское СИЗО, и сегодня или завтра Бутрименко заберут сотрудники Службы безопасности. То есть он не поедет сам домой — будет направлен работниками СБУ к месту сбора всех, и будут ждать, когда будет старт на обмен», — сообщила адвокат.

Сейчас дело против Бутрименко не закрыто: он остается в статусе обвиняемого. Следующее заседание суда по его делу назначено на 15 января.

«Он обязан прибыть 15 января в Ореховский районный суд или участвовать в режиме видеоконференции. Сегодня позиция потерпевших не будет заслушана, поскольку их не вызывали на судебное заседание из-за технического переноса дела. Потерпевшие будут на заседании уже 15 января. Но позиция потерпевших именно такая: Бутрименко является преступником, он является обвиняемым, и если его забирают, то пусть возвращают ребят из 3-го полка. Предварительные разговоры с семьями пострадавших были следующего толка: если его обменяют на других военных, которые остались в «ДНР/ЛНР», то эта позиция гуманна. Люди понимают все это. И все очень сильно хотят, чтобы Бутрименко обменяли на Сергея Глондара и Александра Коринькова из 3-го полка спецназначения», — добавила Елена Яркина.

Дело Бутрименко

23 июля 2014 года над селом Дмитровка Шахтерского района был сбит штурмовик Су-25 Вооруженных сил Украины. Группу украинских десантников (19 человек) отправили на поиски пилота. 29 июля в районе Латишево поисковая группа зашла на территорию агропредприятия Николая Бутрименко — военным надо было вступить в контакт с местными жителями для выяснения оперативной обстановки. Бутрименко встретил украинских бойцов, заверив, что никаких банд террористов рядом нет, и предложил им переночевать в его ангаре на территории стоянки предприятия. После этого он заявил, что ему срочно надо съездить в Снежное, поскольку якобы в больнице этого города в тяжелом состоянии находится его жена.

В Снежном предатель сообщил командованию боевиков о расположении украинских бойцов. Против украинских военных была выдвинута мощная мобильная группа под прикрытием одного танка и двух БТРов. Боевики окружили ангар, расстреляв его из пулеметов и мелкокалиберных пушек.

В результате обстрела восемь бойцов погибли на месте, еще двое позже скончались от полученных ранений. Пятерых раненых бойцов террористы взяли в плен, и лишь четырем солдатам, которые в то время находились за пределами ангара, удалось отступить и добраться до позиций сил АТО.

Бутрименко задержали 27 июня 2016 года. В мае 2019 года его приговорили к 8 годам заключения за финансирование терроризма. Но по «закону Савченко» на момент решения суда отсидеть ему оставалось лишь год. В сентябре этого года Запорожский апелляционный суд отменил предыдущее решение по Бутрименко и назначил повторное рассмотрение дела.