Трамп говорит, что разговор с Зеленским был «идеальным»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент США Дональд Трамп заявил, что его телефонный разговор с президентом Украины Воломиром Зеленским был «идеальным и без давления». Об этом он написал в своем Twitter.

«Преступления не было, телефонный разговор с Украиной был идеальным, без давления», — подчеркнул Трамп.

В своем сообщении он раскритиковал спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, которая, по его мнению, хочет навязать свои правила. Он добавил, что Пелоси имеет незначительное большинство в палате, и получила ноль голосов от республиканцев.

  • 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Главы государств обсуждали сына бывшего вице-президента Джо Байдена — прямого конкурента Трампа на следующих выборах президента США. Это вызвало скандал, который привел к запуску процедуры импичмента американского президента.
  • Палата представителей Конгресса США проголосовала большинством за объявление импичмента президенту Дональду Трампу. Она утвердила две статьи обвинения: злоупотребление властью (поддержали 230 конгрессменов, против — 197) и препятствование работе Конгресса (за 229, против — 198).
  • Далее дело переходит к Сенату США. Процедура по сути является судебным процессом, в котором сенаторы становятся присяжными, а члены палаты представителей — стороной обвинения. Потом происходит голосование. Если две трети сенаторов голосуют за, президента отстраняют от должности.
  • Трамп поблагодарил президента Украины за его слова об отсутствии давления во время телефонных переговоров.