Грузия предложила создать собственный «нормандский формат» по Абхазии и Осетии

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о необходимости создать новый формат переговоров с Россией по оккупированным Москвой Абхазии и Южной Осетии, похожий на «нормандский формат», в котором Украина ведет переговоры о Донбассе.

Об этом Зурабишвили заявила в интервью грузинскому «Первому каналу».

По ее словам, «женевский» и «пражский» форматы, которые есть сейчас, технические — переговоры ведут «бюрократы, которые не принимают политических решений». Президент Грузии считает, что Тбилиси должен работать с международным сообществом, чтобы постоянно напоминать о конфликте с Россией. По ее мнению, Грузия не использует все возможные дипломатические ресурсы, тогда как Украина готова это делать.

Поэтому, отмечает Зурабишвили, Грузии нужен формат, похожий на «нормандский».

«Чтобы Грузия была представлена вместе со своими партнерами, потому что нам не под силу вести переговоры самостоятельно. Чтобы переговоры были эффективными, стороны не должны быть в неравной ситуации, в которой мы иначе окажемся. Нам необходима эта поддержка. Поэтому и Украина принимает участие в таком формате, а не входит в прямые отношения», — сказала она.

Что происходит между Грузией и РФ?

Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии в декабре 1991 года при активной военной, политической и экономической поддержке РФ. Абхазия провозгласила свою независимость от Грузии во время войны 1992—1993 годов тоже при активной военной поддержке со стороны России.

8 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии из-за попытки Тбилиси восстановить конституционный порядок в регионе Южная Осетия. Кроме сепаратистов, в военных действиях против Грузии участвовали российские войска, которые до сих пор находятся на оккупированных территориях. 12 августа 2008 года Грузия и Россия подписали соглашение о прекращении огня. Россия обязалась вывести войска с территории Грузии до 1 октября 2008 года, однако до сих пор не сделала этого.