В МВД анонсировали рост штрафов для водителей. За превышение скорости — 3 400 грн

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В МВД инициируют увеличение штрафов для водителей за некоторые правонарушения с высокой степенью общественной опасности. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает пресс-служба ведомства.

В МВД подготовили пакет законопроектов об усилении ответственности за нарушение Правил дорожного движения. По словам Геращенко, в ведомстве предлагают увеличить размеры штрафов:

  • за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч — 3 400 грн (сейчас 510 грн);
  • за оставление места ДТП — 3 400 грн (сейчас 255 грн), а также предусмотреть возможность лишения права управлять транспортными средствами на полгода;
  • за управление авто лицом, не имеющим на это права, — 10 200 грн (сейчас 510 грн).

Также важными инициативами МВД являются снижение порога превышения скорости движения, с которого наступает административная ответственность, — 20 до 10 км, и предложение не относить управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к уголовным проступкам. За наезд на человека, совершенный водителем под воздействием алкоголя или наркотических средств, ответственность увеличивается.

В первом квартале 2020 года планируется запуск системы автоматической фото- и видеофиксации превышения скорости.

«Система фото- и видеофиксации превышения скорости пока работает в тестовом режиме в столице. Функционируют видеокамеры на 5 проспектах Киева и уже зафиксировали более 41 тысячи случаев превышения скорости. В дальнейшем камеры будут установлены в местах, где совершается наибольшее количество ДТП и чаще всего наблюдается превышение скоростного режима», — отметил заместитель министра внутренних дел.