Ночью: активисты блокировали Лукьяновское СИЗО мусорными баками, американка побила рекорд пребывания в космосе, в Альпах погибли туристы

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Ночью: активисты блокировали Лукьяновское СИЗО мусорными баками, американка побила рекорд пребывания в космосе, в Альпах погибли туристы

Сергій Нужненко / Радіо Свобода

Около сотни человек начали протест под зданием Лукьяновского СИЗО после того, как Апелляционный суд отпустил под личное обязательство пятерых экс-беркутовцев, которых обвиняли в расстрелах на Майдане. Активисты заблокировали мусорными баками выезды из СИЗО, чтобы помешать вывозу экс-беркутовцев. Тем не менее фигурантов, которые находятся в списках на обмен с ОРДЛО, вывезли под охраной полиции и Нацгвардии на бронированных авто.

Кабмин опубликовал решение об увольнении главы АРМА

Кабинет министров опубликовал распоряжение об увольнении главы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА) Антона Янчука, который занимал эту должность с декабря 2016 года. И. о. начальника агентства будет начальник отдела мониторинга эффективности менеджмента активов Виталий Сигидин. Решение было принято 15 декабря и Янчук уже заявил, что оспорит свое увольнение в суде.

Американка побила рекорд пребывания в космосе

Американская астронавт Кристина Кох провела на орбите 289 дней, это рекорд пребывания женщин в космосе в ходе одиночного полета, сообщает NASA. Предшественница Кох, Пегги Уитсон пробыла в космосе ровно 288 дней. Кох прибыла на МКС еще 14 марта, она пробудет на станции до февраля 2020 года.

В Альпах погибла женщина с детьми при сходе лавины

На горнолыжном курорте Валь-Пассирия на высоте 3000 м над уровнем моря погибла 25-летняя женщина и ее 7-летняя дочь. Об этом сообщает Ansa. Лавина шириной около 150 м и длиной около 500 м накрыла людей на лыжной трассе. Погибшие были гражданами Германии. После схода лавины еще одна девочка 7-летнего возраста была доставлена на вертолете в больницу, однако врачам не удалось ее спасти. От лавины пострадал еще один лыжник, его госпитализировали в больницу Больцано.

В США зафиксировали рекордное количество убийств

В 2019 году в США было совершено 41 массовое убийство, 33 из них были массовыми расстрелами, сообщает AP. Это рекорд, начиная с 1970-х годов. Всего от этих преступлений погибли 211 человек. По статистике, девять массовых расстрелов произошло в общественных местах. Другие произошли в домах, на рабочем месте или в баре. Большинство убийств были связаны с семейными спорами, криминальными разборками, наркотиками или бандитизмом. Случаи массовой стрельбы были в Эль-Пасо и Одессе (Техас), Дейтоне (Огайо), Вирджинии-Бич (Вирджиния) и Джерси-Сити (Нью-Джерси).