В Барселоне с нового года ограничат въезд в город старых бензиновых и дизельных авто

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Барселоне с начала 2020 года запретят въезд в город старых бензиновых и дизельных автомобилей, пишет The Guardian.

Запрет распространится на всю Барселону и города-сателлиты. Всего запрет будет действовать на территории 95 кв. км. В эту зону запретят въезжать бензиновым автомобилям, купленным до 2000 года, и дизельным авто старше 2006 года. Штраф за нарушение этих правил — от €100 до €500. При этом в первые три месяца водители таких авто будут получать просто предупреждение о нарушении новых правил.

За соблюдением правил будут следить 150 камер. Заместитель мэра Жанет Санз, отвечающая за мобильность, сказала, что таким образом Барселона надеется сократить количество автомобилей в городе на 125 тысяч в течение трех лет и вредные выбросы на 20% в течение четырех лет. Санз добавила, что если эти цели не будут достигнуты, Барселона рассмотрит вопрос о введении платы для всех транспортных средств, въезжающих в город.

Противники нововведений заявили, что это повлияет на бизнес и заставит людей покупать новые, более экологичные автомобили. Санз отрицает это, утверждая, что это побудит людей пользоваться хорошо организованной системой общественного транспорта города.