ВОЗ объявила пандемию нового коронавируса в мире

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19. Об этом говорится в Twitter ВОЗ.

«Пандемия — не то слово, которое нужно использовать легкомысленно. Оно может вызвать неоправданный страх или необоснованную мысль о том, что борьба окончена, а это, в свою очередь, приведет к нежелательным страданиям и смертям. Описывая текущую ситуацию как пандемию, ВОЗ не меняет свою оценку угрозы от этого вируса, это не меняет того, что делает ВОЗ и что должны делать государства», — заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

  • Вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает вирус SARS-CoV-2, началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии коронавирус начал стремительно распространяться по странам Азии и до конца января дошел до США и Евросоюза. Кроме КНР, основные очаги эпидемии в настоящее время в Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании, Германии и США. В целом в мире заражены 119 132 человека, из которых 65 765 выздоровели. Зафиксированных смертей — 4 284.
  • В Украине первый случай коронавируса обнаружили 3 марта. Его диагностировали в Черновцах у мужчины, который ранее посещал Италию.
  • В Киеве из-за коронавируса вводят карантин. Не будут работать учебные заведения, отменены все массовые мероприятия.
  • В МИД создали оперативный штаб для реагирования на коронавирус.