Сивохо считает «внутренний конфликт» помехой на пути в НАТО. Пристайко ответил

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Советник главы СНБО Сергей Сивохо заявил, что Украина не может вступить в НАТО из-за «внутреннего конфликта». Об этом он сказал в прямом эфире телеканала «НАШ».

Сивохо считает, что нет никаких изменений в процессе интеграции Украины в НАТО. «Это же видно невооруженным глазом, что ничего не происходит в этом направлении. Да, есть стремление. Да, оно закреплено в документах, но ничего такого не происходит. Например, в страны НАТО не могут вступить страны с внутренним конфликтом. У нас, к сожалению, есть боевые действия. Что делать...» — сказал Сивохо.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко заявил, что в основополагающих документах НАТО нет положения о «невозможности вступления страны с конфликтом». Он подчеркнул, что решение относительно вступления страны в Альянс будет зависеть, в частности, от реформ и верховенства права.

«Пора избавиться от мифов, навязанных нам! В основополагающих документах НАТО нет положения о невозможности вступления страны с конфликтом. Политическое решение по вступлению Украины будет зависеть от нашего развития — реформ, обеспечения демократии и верховенства права», — написал Пристайко в Twitter.