Украина готовится ко второй волне эвакуации украинцев из Китая

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство иностранных дел начинает подготовку ко второй волне эвакуации украинцев из Китая, где находится эпицентр распространения коронавируса COVID-2019. «Сейчас Посольству Украины в Китае известно о 41 гражданине, который находится в Ухане. Из них 10 человек изъявили желание эвакуироваться», — сообщил на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

При этом пока неизвестно, когда именно планируют эвакуировать украинцев. Министр призвал граждан, которые хотят выехать, обращаться в посольство Украины в Китае.

В МИД призвали украинцев воздержаться от поездок в страны, пораженные коронавирусом. Также Кулеба отметил, что МИД будет помогать с просроченными документами гражданам Украины, которые не смогли вовремя выехать из страны, где введены ограничительные мероприятия.

«Из-за ограничительных мер, принимаемых правительствами соответствующих стран, у вас могут возникнуть проблемы с документами со временем пребывания, когда вы их просрочили и не можете выехать из-за ограничительных мероприятий. Мы будем оказывать содействие, обращайтесь в консульство».

«Также будем работать с правительствами, чтобы вы могли избежать штрафов и каких-либо последствий такой ситуации. Безусловно, это будет касаться только добросовестных граждан», — подчеркнул министр.