Нацбанк уменьшил учетную ставку до 10%. До конца года еще планируется снижение

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальный банк Украины снижает учетную ставку с 11 до 10% годовых с 13 марта. Это придаст необходимый стимул экономике, сообщил на брифинге глава НБУ Яков Смолий.

Смолий отметил, что причин для дефолта нет и такой вариант не рассматривают. В НБУ не планируют ограничивать валютный рынок, резервов достаточно, чтобы сглаживать колебания курса. До конца года Нацбанк ожидает снижения учетной ставки до 7%.

Снижение учетной ставки будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса в мире и Украине, влияния этой ситуации на экономику, а также от переговоров с МВФ по новой программе сотрудничества и реформ в Украине.

По мнению НБУ, из-за распространения коронавируса в мире снижается спрос на товары и это негативно влияет на экономику в Украине, поэтому экономические прогнозы планируют пересмотреть еще в апреле.

10 марта произошел резкий скачок курса доллара после обвала мировых бирж, вызванных опасениями мировой рецессии из-за эпидемии коронавируса. Для сглаживания курса НБУ уже продал на межбанке $700 млн из резервов.

Что такое учетная ставка?

Это основной инструмент, которым пользуется НБУ, чтобы регулировать инфляцию. Учетная ставка влияет на стоимость кредитов. Если процентную ставку снижают, стоимость кредитов тоже должна снижаться.