South China Morning Post: Первый случай заболевания коронавирусом в Китае был еще в ноябре

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Китае первый случай заболевания коронавирусом был зафиксирован 17 ноября 2019 года, а не в декабре, как предполагалось ранее. Об этом пишет South China Morning Post со ссылкой на официальные документы.

Правительственные записи свидетельствуют, что первым человеком, зараженным новой болезнью, может быть 55-летний житель провинции Хубэй. По данным СМИ, всего в ноябре было зафиксировано девять случаев заражения коронавирусом. Однако никого из них власть не называет «нулевым пациентом» — первым больным.

Сейчас ученые пытаются составить карту ранней передачи COVID-19. С 17 ноября в Китае органы здравоохранения ежедневно фиксировали от одного до пяти новых случаев. До 15 декабря общее количество зараженных коронавирусом составило 27 человек, а через пять дней общее количество подтвержденных случаев достигло 60.

Власти Китая пока определили минимум 266 людей, которые были заражены в прошлом году, все они в какой-то момент попали под медицинское наблюдение. Число подтвержденных случаев в первый день 2020 года составляло 381.