Информатора WikiLeaks Челси Мэннинг освободили из тюрьмы. Она пыталась покончить жизнь самоубийством

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В США суд принял решение немедленно освободить из тюрьмы информатора WikiLeaks и бывшую военную Челси Мэннинг после того, как в прошлом году ее задержали за отказ свидетельствовать в деле основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает Reuters.

Накануне в тюрьме она пыталась покончить жизнь самоубийством. Ее адвокаты объяснили это тем, что изоляция из-за нежелания давать показания на процессе наносит вред ее психике.

32-летняя Мэннинг должна была предстать перед судом в пятницу, 13 марта, но накануне, 12 марта, суд постановил, что ее показания в деле Ассанжа больше не нужны.

В 2013 году Мэннинг была осуждена к 35 годам заключения за раскрытие секретных документов, но в 2017 году она была помилована президентом Бараком Обамой.

Что случилось?

Брэдли Мэннинг, который позже сменил пол, поступил на службу в вооруженные силы США в 2009 году и работал аналитиком разведданных в Ираке, имея доступ к секретной информации. Узнав, что действия военных на территории чужой страны далеки от идеальных, он предложил свои услуги газетам. После этого он связался с WikiLeaks и передал около 500 тысяч документов о войне в Ираке и Афганистане.

Мэннинга задержали 27 мая 2010 года. Его выдал хакер Эдриан Ламо.

  • Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2010 году обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции. Скандинавская страна выдала ордер на его арест, но Ассанж попросил убежища на территории посольства Эквадора в Лондоне. С 2012 года он находился в посольстве, где получил политическое убежище.
  • 11 апреля 2019 года Эквадор лишил Ассанжа дипломатического убежища. Его арестовала британская полиция.
  • В июне прошлого года министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид подписал разрешение на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где его подозревают в утечке секретной информации. В свою очередь, британский министр по делам Америки и Европы Алан Данкан заявил, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где есть смертная казнь.