Зеленский подписал закон об общем среднем образовании

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О полном общем среднем образовании», принятый Верховной Радой 16 января. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

Закон предусматривает три модели изучения украинского языка в школах. Эта статья документа была написана по результатам рекомендаций Венецианской комиссии.

Первая модель предусмотрена для коренных народов Украины, не проживающих в языковой среде своего языка и не имеющих государства, которое бы этот язык защищало и развивало. Прежде всего речь идет о крымских татарах. Для них в первую модель заложено обучение на языке коренного народа с 1 по 11 (12) классы наряду с основательным изучением украинского языка. Вторая модель — для школ с обучением на языке национальных меньшинств, языки которых принадлежат к языкам ЕС. Третья модель будет работать для остальных национальных общин Украины. Она касается нацменьшинств, язык которых принадлежит к общей с украинским языковой семье. Там обучение в начальной школе будет на языке меньшинства наряду с изучением украинского, а с 5 класса не менее 80% учебного времени будет читаться на государственном языке.

Согласно новому закону, ученики получают возможность выбирать учебные предметы, курсы и иметь больше прав для ученического самоуправления. Также закон предусматривает три адаптационных цикла обучения — 1—2 классы, 5—6 классы и 10 класс. В Минобразования отмечают, что эти периоды — наиболее уязвимые для детей на протяжении школьной жизни. Отныне это обязательно будет учитываться при планировании обучения в школах.

Закон также устанавливает новые подходы к назначению директоров школ и вводит педагогическую интернатуру для молодых учителей.