Кабмин решил эвакуировать украинцев из Италии

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

В ходе заседания 14 марта Кабинет министров поручил эвакуировать из Италии всех украинских граждан в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Правительство поручило Министерству инфраструктуры совместно с Минздравом, МИД и МВД обеспечить неотложную эвакуацию граждан Украины из зоны вспышки острой респираторной болезни COVID-19 в Итальянской Республике», — указано в сообщении Кабмина.

Пока что неизвестно, когда доставят эвакуированных, однако пограничников обязали провести перевозку граждан и их багажа как можно скорее.

  • Вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает вирус SARS-CoV-2, началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии коронавирус стал стремительно распространяться по странам Азии и до конца января дошел до США и Евросоюза. По состоянию на 14 марта количество зараженных коронавирусом по всему миру возросло до 145 374 человек.
  • 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, а в Украине ввели трехнедельный карантин.
  • В Украине заражение коронавирусом подтвердили у трех человек. 13 марта от коронавируса умерла 71-летняя женщина из Радомышля Житомирской области.