ЦПК: У Авакова предлагают сажать за заражение других и несоблюдение карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве внутренних дел разработали изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают уголовную ответственность за заражение опасной инфекционной болезнью и за самовольное оставление места карантина. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

Согласно разработанным изменениям, как отмечают в ЦПК, все инфицированные люди — не только коронавирусом, но и обычным гриппом — автоматически окажутся под риском стать подозреваемыми в преступлениях.

В МВД предлагают дополнить УК тремя новыми статьями. В частности, наказывать именно уголовной ответственностью предлагают за «Заражения особо опасной или опасной инфекционной болезнью» (ст. 1301).

Ответственность в виде лишения свободы до двух лет как максимальное наказание понесут те, кто сознательно поставил других в опасность заражения особо опасной или опасной инфекционной болезнью. При этом авторы проекта не уточняют, каким образом будет определяться «опасность» болезни и каким образом следствие должно устанавливать уровень осознанности человеком того, что он больной именно таким опасным заболеванием.

Предлагается также наказывать лишением свободы до 5 лет за уклонение от лечения лиц, относительно которых есть достаточные данные, что они больные особо опасной или опасной инфекционной болезнью, если это повлекло тяжкие последствия.

Другой вид преступления — это «Самовольное оставление места обсервации (карантина)». За это предлагается наказание в виде лишения свободы на три года (ст. 1302).

Также предлагают ввести криминальную ответственность служащих за «сокрытие или искажение сведений о заболеваемости инфекционными болезнями» (ст. 1303). Максимальная ответственность — ограничение свободы до трех лет или лишение свободы до пяти лет, если следствием такого сокрытия или искажения стала гибель людей.

По информации ЦПК, парламент планирует уже в ближайшее время рассмотреть эти законопроекты на внеочередном заседании.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook заявил, что в скором времени меры по противодействию распространению коронавируса будут «еще более жесткими».

«Президент и правительство приняло несколько резких ограничительных мер. Мы сделали это вовремя и правильно. Не поздно и не рано. Возможно, даже немного страхуясь. Так надо, и, вероятно, вскоре меры ограничения будут еще более жесткими».