Коронавирус в мире: ученые открыли первое антитело к болезни, Испания вводит карантин, а Узбекистан изолирует первого больного

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Исследователи научного медицинского центра «Эрасмус» совместно с учеными из Утрехтского университета опубликовали исследование, в котором описали первое существующее антитело, способное блокировать вирус, а в случае заражения помочь обнаружить болезнь. Исследование было опубликовано в научно-популярном журнале BioRxiv, сообщает ErasmusMagazine.

«Мы опубликовали статью об антителе, которое мы уже выделяли до нынешней пандемии и которое перекрестно реагировало с различными коронавирусами. Антитело препятствует заражению вируса и может также помочь в обнаружении вируса», — рассказал руководитель группы исследователей Франк Гросвельд.

Прототип антитела был разработан еще до вспышки коронавируса, а за последние месяцы только совершенствовался, исходя из параметров вируса SARS-CoV-2. Прежде чем его можно будет продавать, антитело должно пройти обширную фазу доработки, тестирование на токсикологические свойства и на воздействие на человеческий организм.

Тем временем на экстренном совещании кабинета министров Испании 14 марта было принято решение ввести общенациональный карантин, сообщает ВВС.

Такие меры необходимы, так как количество заболевших коронавирусом в стране превысило 6 тысяч человек, из них 196 скончалось. Ограничения по стране вводятся на две недели и подразумевают строгий контроль передвижения населения. На улицу смогут выходить только те, кому необходимо на работу, пополнить запасы продуктов или отлучиться по особо важным делам. Также сократится работа общественного транспорта, закроются последние развлекательные и учебные заведения. Все ограничения вступают в силу в понедельник, 16 марта, в 08:00.

В то же время, в Узбекистане появился первый случай заражения коронавирусом. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Узбекистана.

Известно, что болезнь гражданин страны привез из Франции. Сейчас местные власти делают все, чтобы не допустить распространения коронавируса.

  • Вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает вирус SARS-CoV-2, началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии коронавирус стал стремительно распространяться по странам Азии и до конца января дошел до США и Евросоюза. По состоянию на 14 марта количество зараженных коронавирусом по всему миру возросло до 145 374 человек.
  • 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, а в Украине ввели трехнедельный карантин.
  • В Украине заражение коронавирусом подтвердили у трех человек. 13 марта от коронавируса умерла 71-летняя женщина из Радомышля Житомирской области.