В Киев прибыл самолет с эвакуированными из Италии украинцами. Минздрав заявил об отсутствии у них коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Украину прибыл самолет со 123 украинцами, которых из-за распространения коронавируса COVID-2019 эвакуировали из Италии. Об этом сообщается на странице Офиса президента в Facebook.

Самолет авиакомпании SkyUp прибыл в аэропорт «Борисполь» поздно вечером в воскресенье. Отмечается, что в Киев вернулись пассажиры двух автобусов, которые ранее застряли на итало-словенской границе, а также те, кто изъявил желание выхать из Италии.

Перед посадкой в самолет в Италии все пассажиры прошли медосмотр. На борту самолета находились врачи украинского Центра медицины катастроф, которые имели экспресс-тесты для диагностики на наличие коронавируса и бесконтактные термометры.

В Офисе президента отметили, что все эвакуированные подписали согласие на добровольную самоизоляцию в домашних условиях на 14 дней после возвращения в Украину. За нарушение домашнего карантина предусмотрена ответственность. На самоизоляцию отправят людей без симптомов острых вирусных заболеваний и с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Позже Министерство здравоохранения заявило об отсутствии инфицированных коронавирусом среди эвакуированных украинцев.

Там добавили, что итальянские медики осмотрели пассажиров до посадки в самолет. Во время самой посадки на борт украинские медики также замеряли эвакуированным температуру, у всех пассажиров она была в норме.

После прибытия самолета в Украину в аэропорту «Борисполь» врачи-эпидемиологи провели эвакуированным быстрый тест на COVID-19, который показал отрицательные результаты.