На Буковине полиция оштрафовала мужчину за фейк о коронавирусе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Черновицкой области за распространение в соцсети фейка о количестве больных коронавирусом в Украине на мужчину составили админпротокол. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Черновицкой области.

38-летний мужчина в одной из соцсетей разместил сообщение с недостоверной информацией о количестве случаев заболевания COVID-19, в том числе с летальными последствиями. В полиции отмечают, что такие действия могли ввести граждан в заблуждение и вызвать панику среди населения.

Полиция составила в отношении нарушителя административный протокол по статье 173-1 (Распространение ложных слухов). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка.

  • В Министерстве внутренних дел разработали изменения в Уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают уголовную ответственность за заражение опасной инфекционной болезнью и за самовольное оставление места карантина.
  • Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook заявил, что в скором времени меры по противодействию распространению коронавируса будут «еще более жесткими».
  • По состоянию на 09:30 16 марта в Украине лабораторно подтверждены два новых случая заражения коронавирусом. Оба зафиксированы в Черновицкой области.