Президент Мексики не верит, что пандемия «что-то сделает», потому целует своих сторонников во время тура

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обнимался, целовался и танцевал со своими сторонниками во время тура по Южной Мексике, в который он отправился в выходные. Об этом сообщает The Washington Post.

Даже когда члены его администрации выразили обеспокоенность по поводу нового коронавируса, Андрес Мануэль Лопес Обрадор сказал, что не очень беспокоится по этому поводу. «Я очень верю, что мы продвинем нашу любимую Мексику вперед. Несчастье и пандемии ничего нам не сделают», — сказал президент.

В стране прекращены занятия в учебных заведениях, Министерство здравоохранения призывает людей соблюдать «здоровую дистанцию», но массовые общественные мероприятия все равно проводятся. В выходные десятки тысяч человек посетили музыкальный фестиваль Vive Latino в столице страны.

По состоянию на 16 марта в Мексике 53 человека заражены коронавирусом.

  • Вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает вирус SARS-CoV-2, началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии коронавирус начал стремительно распространяться по странам Азии, а до конца января дошел до США и Евросоюза. Кроме КНР, сейчас основные очаги эпидемии — в Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании, Германии и США. В целом в мире заражены более 130 тысяч человек, из которых более 70 тысяч уже выздоровели. Зафиксированных смертей — более 6 тысяч.
  • 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, а в Украине ввели трехнедельный карантин.