Трамп предлагает раздать американцам чеки до $1000. Так он хочет стимулировать экономику из-за пандемии коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент США Дональд Трамп вместе с министром финансов США Стивеном Мнучином предложили разослать взрослым гражданам страны чеки на сумму до $1000, чтобы поскорее влить сотни миллиардов долларов в экономику страны в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Администрация Трампа решила воплотить эту необычную идею, поскольку коронавирус угрожает подтолкнуть глобальную экономику к рецессии, пишет издание.

Экономисты отмечают, что в большинстве домохозяйств в США сбережения небольшие, если они вообще есть. И эти деньги могут быть использованы для покрытия арендной платы или других счетов, или ими будут оплачиваться такие потребности, как продуктовые товары. Для начала выплат нужно также одобрение Конгресса.

В США был такой опыт выплат в 2008 году, в начале Великой рецессии. Тогда закон об экономическом стимуле 2008 года предусматривал выплаты в среднем по $600, так в экономику влили более $100 млрд за считанные месяцы. Экономисты считают, что это было одним из самых эффективных мероприятий, направленных на смягчение последствий худшего спада с 1930-х годов.