ЕС выделит €80 млн немецкой компании, которая разрабатывает вакцину от коронавируса. Она может появиться уже осенью

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что вакцина от нового коронавируса, которую разрабатывает немецкая биотехнологическая компания CureVac, может уже осенью быть доступной для людей, пишет DW.

Соответствующее заявление она сделала после переговоров с руководством немецкой биотехнологической компании CureVac. Компания получила предложение о финансовой поддержке ЕС в размере 80 млн евро для своих исследований.

«Они работают над перспективной технологией разработки вакцины против коронавируса. Европейский Союз передает им до 80 млн евро, и я надеюсь, что с этой поддержкой мы можем получить вакцину на рынке, возможно, до осени. Это могло бы спасти много жизней в Европе и в остальном мире тоже», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

В компании CureVac отметили, что в начале лета могут начать первые испытания.

Ранее стало известно, что между США и Германией возник спор из-за фирмы CureVac. По данным СМИ, президент США Дональд Трамп пытался убедить тогдашнего руководителя фирмы в необходимости продолжения исследований в США, пообещал финансовую поддержку и предложил предоставить разработанную вакцину эксклюзивно для США.