Шмыгаль предложил разработать закон о передаче власти от «одного органа к другому» на период эпидемии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил правительству совместно с Верховной Радой разработать законопроект, который позволит передавать полномочия управлять страной от «одного органа к другому» во время эпидемии COVID-19. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров 18 марта.

Сначала премьер говорил о передаче полномочия вводить в стране чрезвычайное положение от Рады к президенту: «Надо разработать закон на полномочие президента Украины вводить чрезвычайное положение в случае невозможности Парламента собраться и работать. На случай, если у Рады не будет возможности собираться, кто-то в государстве должен иметь право объявлять чрезвычайное положение. Прошу подготовить такой закон совместно с Парламентом, чтобы иметь возможность передавать полномочия во время эпидемии коронавируса».

После этого министр внутренних дел Арсен Аваков предложил разработать «дерево возможностей». Тогда Шмыгаль отметил, что нужно разработать законопроект, который позволит передавать полномочия по управлению страной от одного органа к другому.

«Мы не знаем, какие последствия [эпидемии] будут: будет ли Верховная Рада заблокирована или Кабмин — неизвестно, кто не сможет работать из-за болезни», — добавил он.