Шмыгаль предложил разработать закон о передаче власти от «одного органа к другому» на период эпидемии

Автор:
Ангелина Шеремет
Дата:

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль поручил правительству совместно с Верховной Радой разработать законопроект, который позволит передавать полномочия управлять страной от «одного органа к другому» во время эпидемии COVID-19. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров 18 марта.

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль вирішив посягнути на один зі стовпів держави: парламент. Точніше скасування його діяльності і делегування його повноважень комусь іншому.Процитую Статтю 6 Конституції: "Державна влада в Україні здійснюється на засадах її поділу на законодавчу, виконавчу та судову". Цей принцип існує з 17 сторіччя, на ньому будується будь-яка держава. Його відсутність означає в кращому випадку росію, в гіршому - Північну Корею. От там Кім Чен Ин і суддя, і міністр, і парламентар. Те, що новий прем'єр-міністр України відкрито пропонує передавати функції законодавчої гілки влади - іншим, а міністр МВС це радісно підтримує... ну це навіть не бананова республіка. В автократіях хоч намагаються зробити вигляд, що поділ влади існує.Якщо в Кабміні дозволяють собі такі висловлювання, то розраховують, що люди в паніці мають це з'їсти. А ще це означає, що сумний приклад папірєдників їх нічому не навчив. п.с. залишалась після цього одна нерозгадана загадка - для чого в уряді цілий віце-прем'єр з цифрової трасформації.

Gepostet von Solomiia Bobrovska am Mittwoch, 18. März 2020

Сначала премьер говорил о передаче полномочия вводить в стране чрезвычайное положение от Рады к президенту: «Надо разработать закон на полномочие президента Украины вводить чрезвычайное положение в случае невозможности Парламента собраться и работать. На случай, если у Рады не будет возможности собираться, кто-то в государстве должен иметь право объявлять чрезвычайное положение. Прошу подготовить такой закон совместно с Парламентом, чтобы иметь возможность передавать полномочия во время эпидемии коронавируса».

После этого министр внутренних дел Арсен Аваков предложил разработать «дерево возможностей». Тогда Шмигаль отметил, что нужно разработать законопроект, который позволит передавать полномочия по управлению страной от одного органа к другому.

«Мы не знаем, какие последствия [эпидемии] будут: будет ли Верховная Рада заблокирована или Кабмин — неизвестно, кто не сможет работать из-за болезни», — добавил он.