В Украине выздоровел первый пациент с коронавирусом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине первый пациент излечился от коронавируса COVID-19. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении.

«Пациенту из Черновцов был сделан повторный лабораторный анализ на коронавирус. И он снова показал отрицательный результат. А значит — можем официально констатировать: в Украине есть первый человек, который оправился от коронавируса», — подчеркнул глава государства.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что 20 марта пациента выписывают из больницы, и он может вернуться домой. По стандартам ВОЗ, человек считается выздоровел и является безопасным для окружающих, если два теста подряд показывают отрицательный результат.

Зеленский рассказал, что в ближайшие 48 часов Украина ожидает прибытия медицинского груза з Китая:

  • 10 млн высокоточных лабораторных тестов, которые будут распределены по всем уголкам Украины;
  • 10 аппаратов искусственной вентиляции легких;
  • 1 млн масок, которые поступят в украинские аптеки;
  • 100 тыс. масок повышенной защиты для врачей и сотрудников полиции;
  • 400 тыс. экспресс-тестов;
  • 10 тыс. литров дезинфекционной жидкости.

Также Зеленский рассказал о первой партии экспресс-тестов, изготовленной Институтом молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук Украины. Он поблагодарил ученых, которые в короткие сроки смогли это воплотить. «Мы сделаем все, чтобы обеспечить средствами индивидуальной защиты, экспресс-тестами, дезинфекторами каждого гражданина Украины», — заявил глава государства в обращении.

По его словам, за последние пять дней Украина вернула из-за границы более 50 тысяч граждан. На сегодня запланировано 42 авиарейса, которые доставят еще 8 тысяч украинцев.