В Киеве запретили пользоваться детскими площадками и будут дезинфицировать многоэтажки. А в аптеку станут пускать одного человека на 10 кв. м

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве с 21 марта запрещено пользоваться детскими и спортивными площадками в парках, скверах и на придомовых территориях. Такое решение 21 марта приняла комиссия КГГА по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на заседании под председательством мэра Виталия Кличко.

Районные госадминистрации Киева и «Киевзеленстрой» должны провести разъяснительную работу о запрете пользоваться детскими и спортивными площадками. Запрет будет действовать до улучшения эпидемической ситуации.

«Районным в городе Киеве государственным администрациям, коммунальному объединению «Киевзеленстрой», ГУ Национальной полиции Украины в Киеве обеспечить проведение информационной и разъяснительной работы относительно запрета пользования детскими и спортивными площадками в парках, скверах и на придомовых территориях», — говорится в протоколе заседания.

Также комиссия решила, что с 25 марта в аптеках и продуктовых магазинах должно находиться не более одного человека на 10 кв. м.

«Департаменту промышленности и развития предпринимательства исполнительного органа КГГА, руководителям сети продуктовых магазинов и аптек обеспечить присутствие потребителей в торговом помещении в количестве 1 человек на 10 кв. м и обеспечить мероприятия по соблюдению санитарных норм».

Комиссия поручила Департаменту экономики и инвестиций, Департаменту финансов КГГА до 24 марта выделить 23 млн грн на дезинфекцию жилых многоквартирных домов.

«Департаменту экономики и инвестиций исполнительного органа КГГА, Департаменту финансов исполнительного органа КГГА в установленном порядке обеспечить выделение целевых средств в размере 23 млн грн на проведение мероприятий по дезинфекции жилых многоквартирных домов», — отмечается в протоколе.

  • Ранее Кличко сообщил, что в Киеве с 23 марта на время карантина для большинства граждан прекращают пассажирские перевозки. Ездить смогут только работники критически важных сфер: медицинские работники, спасатели, правоохранители, специалисты ЖКХ, сотрудники продуктовых магазинов, аптек и стратегических предприятий.