МОЗ: Студентов-медиков и интернов привлекут для работы с инфицированными коронавирусом

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Заместитель главы Министерства здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что МОЗ будет привлекать к работе с зараженными коронавирусом студентов медицинских вузов и интернов. Об этом он рассказал в ходе брифинга.

«Мы будем привлекать к работе со случаями и подозрениями коронавирусной инфекции студентов-медиков, в том числе интернов, которые сейчас находятся на заочном. Также студентов 5—6 курсов», — заявил Ляшко.

Студентов-заочников старших курсов медицинских университетов будут привлекать к работе с больными коронавирусом или в случаях возникновения подозрения на болезнь у пациентов.

По словам Ляшко, чтобы выразить желание помочь, нужно обратиться к соответствующим лицам в своем университете, а также просто «выйти и помочь медикам на местах выполнить свою миссию — спасти жизни украинцев».

Также заместитель главы МОЗ сообщил, что ведомство обратилось в Государственную службу по вопросам безопасности продовольственных продуктов и Госинспекцию по вопросам труда, чтобы те передавали под контроль МОЗ экспертов-эпидемиологов.

  • С начала карантина на территории Украины полицейские составили 923 административных протокола за нарушение мер по предотвращению распространения коронавируса COVID-19.
  • Американский стриминг-сервис Netflix создал фонд помощи креативщикам и другим работникам, которые остались без источника дохода из-за пандемии коронавируса по всему миру.
  • Правительство Британии наняло бывшего главу компании Nestle Food Supply для контроля государственных запасов продовольствия на фоне карантина.
  • Министерство обороны совместно с Национальной гвардией и полицией начинает патрулирование по улицам городов Украины с 22 марта этого года.