В США напечатали мемуары Вуди Аллена после нескольких отказов. Там режиссер называет себя «токсичным изгоем»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В США вышли в свет мемуары режиссера Вуди Аллена под названием Apropos of Nothing («Некстати»). Мемуары на 400 страниц опубликовало издательство Arcade, до этого несколько издательств отказали режиссеру из-за обвинения в сексуальном насилии относительно приемной дочери, пишет Associated Press.

«Книга — откровенный и всесторонний личный рассказ Вуди Аллена о его жизни, начиная с детства в Бруклине и заканчивая его карьерой в кино, театре, телевидении, прессе и стендапе, а также анализирует его отношения с семьей и друзьями», — рассказывают о мемуарах в издательстве Arcade Publishing, которое получило права на публикацию после того, как от этого в начале месяца отказались в Hachette Book Group.

Среди прочего в мемуарах 84-летний Аллен комментирует обвинения приемной дочери Дилан Фэрроу о сексуальном насилии в 1992 году. «Я никогда и пальцем не тронул Дилан, никогда не сделал ей ничего такого, что можно было бы даже неправильно истолковать как оскорбление. Это была полная выдумка от начала до конца», — пишет режиссер.

В послесловии к изданию Аллен утверждает, что издательство Hachette Book Group обещало опубликовать его мемуары, несмотря на то, что он «токсичный изгой и угроза для общества». Однако позже он пишет, «когда прилетели новые обвинения, они вдумчиво пересмотрели свою позицию и выбросили книгу».

Что случилось?

В 1992 году приемная дочь Аллена Дилан Фэрроу обвинила режиссера в растлении, когда ей было 7 лет, но тогда расследование инцидента ни к чему не привело. Аллен отрицает сексуальное насилие. В 2018 году на фоне скандала с Харви Вайнштейном и кампании против сексуальных домогательств #MeToo Фэрроу снова обвинила режиссера.

Из-за скандала несколько издательств США отказались публиковать мемуары режиссера.

  • Ранее Вуди Аллен отозвал иск против Amazon. Он требовал почти $70 млн за расторжение контракта.
  • Модель и актриса Беби Кристина Енгельхардт рассказала, что когда она была подростком, у нее был тайный роман с Вуди Алленом. Девушке тогда только исполнилось 16 лет.