В Киеве семь больниц принимают инфицированных коронавирусом. Метро могут не открыть 3 апреля

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве определены семь больниц для приема и лечения инфицированных коронавирусом COVID-19. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Принимать пациентов с коронавирусом будут Александровская больница, городская больница № 4, больница № 9, детская больница № 1, детская клиническая инфекционная больница, роддом № 3 и роддом № 5. Сейчас 20 киевлян лечатся в Александровской больнице, один — в клинической больнице № 4.

Кличко отметил, что эти заведения обеспечены экспресс-тестами, расходными материалами и необходимыми средствами защиты. При этом он подчеркнул, что клиническая больница № 8 не входит в перечень учреждений, которые определены как опорные для приема инфицированных коронавирусом.

Кроме того, Кличко опроверг, что в Александровскую больницу пациентов принимают в зависимости от статуса: «Александровская больница первой начала принимать больных. Статус больного в данном случае не играет никакой роли. Например, студент, заразившийся в Украине, тоже госпитализирован в Александровскою больницу».

Кличко также сообщил, что не знает, заработает ли метро в столице 3 апреля, потому что если коронавирус будет распространяться дальше, то ограничения продлят.

«Метро в столице приостановило перевозки пассажиров 17 марта, предварительно — до 3 апреля, но мы следим за развитием ситуации. Если вирус будет распространяться с такой же динамикой и дальше, ограничения будут действовать», — подчеркнул мэр.