Генпрокурор Венедиктова назначила двух своих заместителей

Авторы:
Виктория Мартынюк, Oksana Kovalenko
Дата:

27 марта генеральный прокурор Ирина Венедиктова назначила двух своих новых заместителей — Андрея Любовича и Алексея Симоненко. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Венедиктова представила их коллективу, сообщила, по каким направлениям они будут работать, и объявила новое распределение обязанностей между заместителями.

Кто такой Алексей Симоненко?

До этого Симоненко работал в Службе безопасности Украины. Он подавал документы на участие в конкурсе на должность заместителя директора ГБР в январе этого года, когда Венедиктова еще была и. о. директора ГБР. Симоненко владеет земельным участком (площадью 2500 кв.м) в Киевской области. Остальное имущество принадлежит его жене Елене. Это квартира в Киеве, жилой дом (площадь 640 кв.м.) и два земельных участка в Козине, а также несколько земельных участков в Новых Безрадичах под Киевом и квартира в Киеве, которой она совместно владеет с другими людьми. В семье автомобиль есть только у нее — это Mercedes S-Class Coupe 400 2016 года выпуска. Елена с 2019 года работает в сфере ресторанного бизнеса — владеет компанией «Крассула Б».

Симоненко будет курировать в ОГ за расследования полиции, фискальной службы, борьбу с оргпреступностью. Также он будет курировать дело об убийстве Катерины Гандзюк.

Кто такой Андрей Любович?

Любовичу 44 года, он родился в Днепре, окончил Днепровский государственный университет. Работал в органах прокуратуры сразу после окончания вуза. Начинал с помощника прокурора и старшего следователя прокуратуры районной прокуратуры Днепра, служил начальником управления Днепропетровской облпрокуратуры, затем работал начальником отдела прокуратуры Киева. Сразу после Революции достоинства, с 22 января 2015 года работал заместителем прокурора Киева. А уже 2 апреля 2015 года назначен прокурором Донецкой области.

Он работал там до октября 2016 года и уволился из прокуратуры вообще. После увольнения создал ФЛП и предоставлял услуги в сфере права, эту деятельность прекратил в начале марта этого года. В 2016—2017 годах он приобрел квартиру в поселке городского типа Авиаторское, неподалеку от города Днепр, и паркоместо. На его супругу записаны два гаража-стоянки. Также вместе с отцом он владеет офисом в том же населенном пункте. А в марте 2020 года решилучаствовать в конкурсе на должность прокурора отдела прокуратуры Житомирской области. Есть дочь и сын.

Он будет курировать расследования Государственного бюро расследований, расследования пыток и других нарушений прав граждан со стороны правоохранителей, преступления совершенные военными, дела Майдана.