«Меня отстранили от всех ключевых дел». Заместитель генпрокурора Трепак объяснил, почему подал в отставку

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Заместитель генпрокурора Виктор Трепак 27 марта написал рапорт на увольнение из Офиса генпрокурора после того, как генпрокурор Ирина Венедиктова сменила функциональные обязанности своих заместителей. Об этом он рассказал «Зеркалу недели».

«В частности, у меня забрано курирование деятельностью двух департаментов, которые осуществляют процессуальное руководство в «делах Майдана», и дела, которые расследуются следователями СБУ [...] Такое перераспределение полномочий является способом влияния на меня и вмешательства в осуществление мною полномочий прокурора», — считает Трепак.

Он отмечает, что перераспределение полномочий между заместителями делает невозможным дальнейшее выполнение его процессуальных полномочий в «делах Майдана» и в деле об убийстве Екатерины Гандзюк. «Таким образом, меня фактически отстранили от всех ключевых дел, которыми я занимался до сегодня. При чем мое фактическое отстранение от «дела Гандзюк» произошло тогда, когда в нем мы вышли на финишную прямую», — отметил Трепак.

Он называет утверждения Венедиктовой, что за ним остаются его ключевые дела, «просто словами». «Вывод из моей компетенции соответствующих подразделений лишает меня как заместителя генпрокурора процессуальных и организационных возможностей должным образом организовать расследование этих дел. Такое решение на нынешнем этапе расследования этих дел считаю неоправданным и невзвешенным, поскольку это не будет способствовать эффективному расследованию», — рассказал Трепак.

Из-за отставки Трепака отец херсонской активистки Екатерины Гандзюк — Виктор Гандзюк обратился к президенту Владимиру Зеленскому. «То, что новый генпрокурор Венедиктова начинает свой путь на посту с лжи по делу убийства моей дочери, Екатерины Гандзюк — это откровенный позор, о котором я не собираюсь молчать».

«Почему я должен молчать, когда читаю ложь генпрокурора о том, что она не забирала дела у прокурора, который все это время копал херсонский криминал и наконец-то делал что-то нормальное в деле Кати? Почему я должен молчать, когда читаю ложь, что новый генпрокурор ничего не забирала, если я вижу официальный документ, что Венедиктова назначила нового куратора по этому делу», — написал Гандзюк.

При этом отец активистки считает, что у нового куратора просто нет времени разбираться в сотнях фамилий «криминального ОПГ, коротое годами убивало людей на Херсонщине». Он подчеркнул, что Трепак «первый серьезно взялся за дело, вернул в Украину криминального авторитета Москаля и выписал ему подозрение».

Что случилось?

27 марта генеральный прокурор Ирина Венедиктова перераспределила сферы ответственности между своими заместителями. Виктор Трепак больше не будет заниматься делами Майдана и делом об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. Об этом свидетельствует приказ от 27 марта «О распределении обязанностей между руководством Офиса генерального прокурора».

«Дела Майдана» передали назначенному заместителю Андрею Любовичу. Расследование дела Гандзюк теперь подчинено другому новоназначенному заместителю Алексею Симоненко.

Венедиктова на своей странице в Facebook написала, что после перераспределения обязанностей «это его [Трепака] решение, если он решит отойти».