Слабая программа «хорошей девушки» и провокация на взятку. Брат Ермака объяснил пленки с обвинениями в «продаже» должностей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Брат главы Офиса президента Денис Ермак опубликовал в Facebook свою позицию относительно скандала с обвинениями против него в «продаже» государственных должностей.

Ермак рассказал, что основал общественную организацию «Украинское бюро национального развития». Бюро, по его словам, «собирало бы идеи и предложения, отбирало бы лучшие и занималось адаптацией и всесторонней проверкой этих проектов, идей и предложений и подавало бы согласно действующего законодательства в органы государственной власти».

Он признал, что встречался со многими людьми в рамках этого проекта и заявил, что имеет право на гражданскую активность, несмотря на то, что его брат — глава Офиса президента. На самих пленках, по словам Дениса Ермака, обсуждались проект и идеи, существующие проблемы и коррупционные схемы в государственных структурах.

Относительно опубликованных пленок, Ермак пояснил, что у «хорошенькой девушки», которая якобы хотела возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» оказалась слабая программа действий, а проект иностранной компании в сфере самолетостроения на $45 млн в конце концов Кабмин не поддержал. Кроме того, он заявил, что на одном из видео его провоцировали на получение взятки в $620 тыс. за содействие в назначении. Также брат главы АП обратил внимание, что на нескольких пленках он вообще отсутствует.

О чем речь?

В воскресенье, 29 марта, депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности.

На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и «Укрзалізниці». На одном из видео брат главы ОПУ якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет руководить «Укрзалізницею».

На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».

Позже в комментарии «Бабелю» Денис Ермак опроверг информацию о том, что обсуждал с кем-либо назначения на государственные должности.

  • 30 марта против Лероса было открыто 4 производства: по ч. 2 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля), ч. 2 ст. 328 (разглашение гостайны) и ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением). Народному депутату может грозить штраф или тюремный срок до 8 лет. Сам Лерос после этого обратился в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой обеспечить ему охрану.
  • 31 марта глава Офиса президента Андрей Ермак на брифинге назвал причиной конфликта с Гео Леросом попытку последнего продвинуть на должность заместителя министра в одном из министерств «человека из предыдущей власти, который работал в Киевской госадминистрации».