К нардепу Леросу приехала СБУ, но его не было дома

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

К народному депутату от партии «Слуга народа» Гео Леросу приехали сотрудники СБУ. Об этом он сообщил в Facebook.

«Говорят, приехали домой повестку вручать, но дома меня нет, я за молоком поехал. Адвокат поехал к ним», — рассказал нардеп.

По словам его адвоката Маси Найема, сотрудники спецслужбы приехали, чтобы вручить 3 повестки на допрос на разные даты, начиная с 3 апреля 2020 года.

«Поскольку сейчас по тому адресу прибыть ни я, ни Гео не сможем, то договорились, что вечером мы придем сами к СБУ, чтобы получить повестки», — добавил он.

В пресс-центре СБУ сообщили, что Лероса вызвали на допрос в качестве свидетеля в рамках криминального производства по ч. 2 ст. 359 УКУ.

  • В воскресенье, 29 марта, нардеп от «Слуги народа» Гео Лерос опубликовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности.
  • После этого глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что подал заявления в СБУ и ГБР относительно распространения этих видео с его братом Денисом.
  • 30 марта в комментарии «Бабелю» Денис Ермак опроверг информацию о том, что обсуждал с кем-нибудь назначения на государственные должности.
  • В то же время, относительно Лероса открыли 5 уголовных производств: по ч. 2 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля), ч. 2 ст. 328 (разглашение гостайны), ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением). Нардепу может грозить штраф или тюремный срок до 8 лет.
  • Сам же Лерос обратился в НАБУ из-за угроз с просьбой обеспечить ему безопасность.