Супрун попросила Маска в Twitter помочь Украине с аппаратами ИВЛ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск предложил бесплатно разослать в больницы по миру аппараты искусственной вентиляции легких для спасения тяжелых пациентов с коронавирусом. Об этом он написал в своем Twitter.

Среди требований Маска: доставка возможна, если оборудование немедленно необходимо, а не будет лежать на складе. А также аппараты отправляют только в регионы доставки Tesla, куда Украина пока не входит.

Несмотря на это, на его сообщение отреагировала бывшая глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун. Она написала, что в Украине с населением 37 миллионов есть только 3,5 тысячи аппаратов ИВЛ, и попросила основателя Tesla помочь стране.

  • В 2017 году к Маску обращался тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман. Он отправлял официальное обращение к бизнесмену относительно проекта по сохранению возобновляемой энергии в Украине.
  • Ранее Маск закупил в Китае 1 255 аппаратов искусственной вентиляции легких и передаст их Калифорнии. Он также заявил о готовности Tesla начать производство аппаратов ИВЛ в случае их дефицита. Мэр Нью-Йорка попросил Маска изготовить эти аппараты.