«Украинский Ухань». Жители района на Тернопольщине просят Зеленского отреагировать на вспышку коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Община города Монастыриска в Тернопольской области призвала президента Владимира Зеленского отреагировать на ситуацию в районе, где коронавирусной инфекцией уже заболели более 100 человек. Соответствующее видеообращение жители опубликовали в соцсетях.

Жители обратили внимание президента на то, что глава Тернопольской ОГА Владимир Труш заявляет о высоком материально-техническом обеспечении больницы в Монастыриске, которая, по его словам, лучше других в области подготовлена и может принимать больных коронавирусом.

При этом, по словам жителей, в Монастыриске уже несколько лет не функционирует инфекционное отделение больницы, а медработники «остались наедине с проблемой» и пытаются закупить медицинскую технику и все необходимое за средства общины.

«Как следствие — по состоянию на 1 апреля 77 жителей района инфицированы короновирусом, из них 32 медработника с диагнозом COVID-19. Вирус стремительно распространяется по населенным пунктам района. Статистика неутешительная. Поэтому, к сожалению, городок может превратится в «украинский Ухань», — говорится в обращении.

Община Монастыриски просит Зеленского отдать распоряжение ввести жесткие карантинные меры и обеспечить Монастырисскую больницу необходимыми средствами защиты.