Большинство умерших от коронавируса в Украине — женщины от 50 лет с другими болезнями

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине по состоянию на 2 апреля зафиксировано 20 летальных случаев из-за коронавируса. Почти все умершие были старшего возраста и имели сопутствующие заболевания, подчеркнул на брифинге заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, среди умерших — 15 женщин и 5 мужчин, все они были старше 50 лет.

«Почти все умершие — 88% — имели тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевания почек и легких. Поэтому возраст и наличие сопутствующих заболеваний оказались основными предикторами смертности среди пациентов с коронавирусом», — подчеркнул Ляшко.

Поэтому он призвал всех украинцев старше 60 лет, с хроническими заболеваниями и новообразованиями оставаться дома в самоизоляции.

  • Ранее в Ивано-Франковской области лабораторно подтвердили коронавирус у 37-летней роженицы, которая 30 марта умерла в роддоме.
  • В Украине 804 лабораторно подтвержденных случая коронавируса, 20 человек умерли, 13 выздоровели. За последние сутки зафиксировали 135 новых случаев. Больше всего заболевших в Киеве, в Черновицкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областях.
  • СБУ начала расследование против сети «Евролаб». Ее подозревают в сокрытии положительных тестов на коронавирус.