ГБР: Миссия ООН рекомендовала Украине отменить закон об амнистии участников Майдана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Мониторинговая миссия ООН по правам человека рекомендовала Украине отменить закон об освобождении от уголовной ответственности всех участников Евромайдана. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Миссия ООН предоставила бюро свой отчет по расследованию убийств во время акций протестов на Майдане. В нем отмечается, что в расследовании 98 смертей на Майдане отсутствует прогресс в процессах об убийствах 43 человек.

Среди главных препятствий для эффективного расследования преступлений специалисты ООН называют недоукомплектованность судов следственными судьями; недостаточное финансирование учреждений судебных экспертиз и закон об амнистии евромайдановцев, который, согласно отчету, мешает расследовать убийства правоохранителей.

На основании этих выводов миссия рекомендовала Украине:

  • изменить процедуру заочного производства, позволив рассматривать приговор суда после задержания обвиняемого;
  • отменить закон об амнистии участников Евромайдана;
  • обеспечить явку в суд подозреваемых и обвиняемых, освобожденных из-под стражи.

Исполняющий обязанности председателя ГБР Александр Соколов заявил, что для бюро главная задача — установить всех причастных к преступлениям во время Революции достоинства, а поэтому бюро учтет рекомендации Миссии ООН и будет ими руководствоваться.