В Госрезерве заявили о захвате неизвестными главного офиса. Винят политические партии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Государственном агентстве резерва заявили о захвате группой неизвестных главного здания в Киеве. Как сообщает пресс-служба ведомства, свыше 20 человек ворвались в кабинеты и повредили госимущество, включая оргтехнику.

В агентстве отмечают, что дежурных работников, которые находились на смене, могли заразить коронавирусом, поскольку неизвестные были без средств эпидзащиты.

Ведомство отметило, что здание Госрезерва является режимным объектом, и попасть внутрь возможно исключительно по электронным пропускам, а неизвестные ворвались в то время, когда один из сотрудников заходил в агентство. Группа лиц вначале вызвала полицию, а после того как патруль уехал попыталась проникнуть в кабинет главы Госрезерва.

Свои действия они объяснили тем, что «подготовили письмо к главе Госрезерва и хотели узнать, как и кому были распределены медицинские маски». В ведомстве добавили, что все 9,986 млн масок были переданы Министерству здравоохранения, которое занимается их распределением.

В захвате обвинили политические партии, но не указали, какие именно. «В то время, когда страна требует максимальной сплоченности и слаженности действий с целью уменьшения последствий эпидемии COVID-19, некоторые политические партии пытаются получить политические дивиденды, выступая заказчиками подобных провокаций. Попытки втянуть Государственное агентство резерва Украины в свои политические игры, использовав в своих интересах, продолжаются в течение последних трех месяцев, но особую циничность они приобрели сегодня», — сказано в сообщении.

В Госрезерве инцидент связывают с попыткой заблокировать работу агентства, ведь теперь главный офис нужно закрыть на карантин, что может привести к остановке его работы.