В Германии разрабатывают приложение, которое будет предупреждать о заражении коронавирусом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Германии разрабатывают приложение, которое может определить круг лиц, которые физически приближались к человеку, у которого диагностировали COVID-19. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Приложение должно использовать технологию ближней связи Bluetooth, которая превращает любой смартфон в приемник и передатчик одновременно. Смартфон с таким приложением и включенным Bluetooth сканирует сигнал других смартфонов, которые находятся в небольшом радиусе.

Приложение генерирует и периодически меняет идентификационный номер (ID), по которому невозможно определить владельца смартфона. Когда два таких смартфоны находятся определенное время на расстоянии ближе, чем несколько метров друг от друга — например, в автобусе или в очереди в кассу супермаркета, они обмениваются своими ID, сохраняя их в своей памяти в течение двух недель. То есть смартфоны ведут импровизированный дневник контактов.

Если позже владелец одного из смартфонов окажется инфицированным коронавирусом и внесет в приложение соответствующую информацию, ID автоматически передается на сервер, доступ к которому имеют только эти два гаджета. При этом имя, номер телефона и другие персональные данные лица остаются анонимными.

Информация на сервере позволяет расшифровать ID всех других смартфонов, которые находились некоторое время вблизи того, чей владелец оказался инфицированным. В этих приложениях появляется сигнал тревоги с сообщением о возможном заражении, а также рекомендации сдать мазок на анализ и самоизолироваться. Но сами владельцы смартфонов с такими приложениями, как и раньше, остаются анонимными.

  • В Израиле разрабатывают приложение, которое по голосу человека может распознавать наличие у него коронавируса.
  • Появился сайт, который предупреждает, что вы касаетесь своего лица.