Минздрав передаст больницам препарат, который используют при лечении коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство здравоохранения получило 3 тысячи упаковок препарата «Плаквенил», который используется при лечении коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире «Право на власть» на «1 + 1».

3 апреля Минздрав передаст 2 250 упаковок в медучреждения регионов, еще 750 останутся в Киеве для быстрого реагирования.

«Компания Sanofi передала физически препарат только сегодня [2 апреля]. У нас уже готов план распределения. Завтра [3 апреля] будет подписан приказ на соответствующий договор, и это сразу поедет по регионам», — рассказал министр.

Степанов подчеркнул, что «Плаквениле» содержит активное вещество, которое непосредственно влияет на лечение коронавирусной инфекции.

В Минздраве также договорились с другими компаниями о поставках аналогичных препаратов — на следующей неделе ожидают партию препаратов для лечения 20 тысяч пациентов.

Также Степанов подчеркнул, что в Украине уже подписали протокол лечения коронавирусной инфекции. Он предназначен для всех медицинских работников, оказывающих медпомощь пациентам с коронавирусом. Его цель — установить четкий алгоритм назначения и применения лекарственных средств для лечения групп пациентов с подтвержденным COVID-19 при среднетяжелом, тяжелом и критическом течении.

В Минздраве подчеркивают: пока не существует лекарств от коронавируса, пациентам предоставляется симптоматическое лечение. В частности, «Плаквенил» применяют при тяжелых и крайне тяжелых формах коронавирусной болезни. Препарат не рекомендуется покупать в аптеках без рецепта врача. Самолечение может быть опасным для здоровья.