В США отстранили от обязанностей капитана авианосца. Его письмо о коронавирусе на корабле попало в СМИ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В США отстранили от обязанностей Бретта Крозьера — капитана американского авианосца USS Theodore Roosevelt, на борту которого произошла вспышка коронавируса.

Как пишет BBC, капитан написал рапорт командованию, который попал в СМИ и стал причиной его увольнения.

В своем письме Крозьер намекал, что Военно-морские силы США не предпринимают достаточных мер для спасения команды авианосца от вируса. Он предлагал эвакуацию команды, поскольку жизнь на авианосце не приспособлена для соблюдения дистанции между моряками, как этого требует карантин. «Это потребует политического решения, но это будет правильное решение. Мы не на войне. Морякам не нужно умирать», — писал капитан.

Исполняющий обязанности секретаря ВМС США Томас Модли заявил, что капитана уволили из-за «потери доверия». По его словам, капитан не обратился к своему непосредственному начальнику, который был вместе с ним на корабле, разослал письмо примерно 30 адресатам, среди которых были не только представители ВМС. Модли сказал, что не знает, кто слил письмо капитана, но упрекнул Крозьера в легкомыслии.

Отстранение капитана вызвало волну возмущения в США, особенно у демократов. Соперник Дональда Трампа на выборах Джо Байден заявил, что капитан выполнил свой прямой долг по сохранению команды. Капитан ВМС в отставке Лоуренс Корб назвал действия Крозьера «поступком адмирала», который ставит жизнь моряков выше своей карьеры.

Команда авианосца провожала своего капитана как героя.

По состоянию на 3 апреля заражение коронавирусом подтвердили у 93 моряков. На корабле оставили 1 000 человек, остальных разместили на Гуаме. Вся команда проходит проверку.