В Украине усилили карантинные меры. Запретили передвигаться более чем по двое, без документов и маски

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Правительство утвердило список дополнительных ограничений для усиления карантинных мер против распространения коронавируса. Об этом в видеообращении заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

С 6 апреля, с понедельника, правительство вводит новые ограничения и запреты:

  • находиться в общественных местах без одетой маски, респиратора;
  • передвигаться по улицам более чем по два человека, кроме сопровождения детей;
  • пребывать в общественных местах лицам, не достигшим 14 лет, без сопровождения родителей;
  • находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность;
  • посещать спортивные и детские площадки;
  • посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны, кроме выгула домашних животных одним человеком или в случае служебной необходимости;
  • посещать учреждения и заведения, предоставляющие паллиативную помощь, социальной защиты, учреждения и заведения, предоставляющие социальную помощь;
  • самовольно покидать места самоизоляции/обсервации.

Украинцев настойчиво просят воздержаться от пикников на природе.

Также согласно постановлению, на границе Украины будет работать только 21 пункт пропуска граждан, а для тех, кто возвращается из-за границы, в дальнейшем будет действовать обязательная обсервация на 14 дней.

В обращении глава правительства также подчеркнул, что в Украине не будут останавливать товарооборот, промышленные предприятия и критическую инфраструктуру: «Украина не может позволить себе не работать полгода, или даже два-три месяца».

«По нашим подсчетам те, кто сейчас болеет коронавирусом, должны выздороветь. А введенные ограничения помешают болезни распространяться дальше», — считает Шмыгаль.

В правительстве планируют, если будет зафиксирована динамика снижения заболеваемости, то в конце апреля в Украине начнут постепенно ослаблять карантинные мероприятия.

Этот процесс планируют проводить в несколько этапов. Шмыгаль пока рассказал только о первом этапе, во время которого в конце апреля на работу пойдут люди трудоспособного возраста, параллельно будет частично восстанавливаться движение общественного транспорта. Это должно позволить уже с начала мая начать рестарт экономики.

Но это не будет означать ослабления других карантинных мер. Ограничение на прогулки, массовые собрания будут действовать, все будут обязаны носить маски. При этом для пожилых людей, студентов и школьников карантин будет продолжаться.

  • Количество инфицированных коронавирусом в Украине выросло до 942 человек. Умерли 23 человека, 19 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 138 новых случаев.