В Праге демонтировали памятник советскому маршалу Коневу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Праге демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, сообщает Deutsche Welle.

Монументальную статую, расположенную на территории района Прага-6, в пятницу сняли с постамента с помощью подъемного крана. Статую полководца, освобождавшего Прагу от нацистов, выставят в качестве экспоната в запланированном «Музее памяти 20 века».

Памятник Коневу установили в Праге в 1980 году. В последние годы монумент все чаще подвергался вандализму. Критики в Чехии считали монумент символом советского гнета, проявившегося, в числе прочего, во время подавления «Пражской весны» в Чехословакии в 1968 году.

Помимо освобождения Праги, в 1956 году Конев в качестве главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами стран Варшавского договора руководил подавлением восстания против коммунистических властей в Венгрии. Во времена возведения Берлинской стены он занимал пост главнокомандующего группой советских войск в Германии.

  • 19 июня 2019 года городской совет Харькова проголосовал за переименование проспекта Григоренко в проспект имени маршала Георгия Жукова. Тогда за это решение высказались 59 депутатов, против выступили 13. Несмотря на собравшихся под стенами горсовета активистов, которые выступали резко против возвращения проспекту предыдущего названия, формально решение все же приняли.
  • 11 июля того же года в Харькове вновь установили памятник советскому маршалу Георгию Жукову, который перед тем повалили активисты, протестовавшие против переименования проспекта. Впоследствии Украинский институт национальной памяти обратился к правоохранительным органам из-за восстановления памятника Жукову.